最新情報

政策学研究科長に 白石 克孝 教授を再任

  • Twitterに投稿する
  • Facebookでシェアする

2014年11月19日

白石 克孝・政策学研究科長の任期満了(2015年3月31日)にともなう選挙会を11月19日(水)におこなった結果、次期政策学研究科長に白石 克孝 教授を再任しましたので、お知らせいたします。
なお、白石 克孝 教授の略歴は下記のとおりです。


【龍谷大学政策学研究科長】
任  期: 2015年4月1日から2017年3月31日
氏  名: 白石 克孝 (しらいし かつたか)教授
生年月日: 1957年11月1日 (57 歳)

【専門分野】
行政学、政治学

【最終学歴】
1986年3月 名古屋大学大学院博士後期課程単位取得

【学位】
修士(法学)〔名古屋大学〕

【職歴】
1988年4月~ 龍谷大学法学部助教授
1999年4月~ 龍谷大学法学部教授
2011年4月~ 龍谷大学政策学部教授
2011年4月~2013年3月 龍谷大学政策学部長
2013年4月~ 龍谷大学大学院政策学研究科長(現在に至る)

【研究業績・著書】
「現代のまちづくりと地域社会の変革」(共著・学芸出版社)
「分権社会の到来と新フレームワーク」(編著・日本評論社)
「参加と協働の地域公共政策開発システム」(編著・日本評論社)

【社会活動】
日本行政学会、日本地方自治学会、日本政治学会、日本自治学会 、日本公共政策学会 等
以上

一覧ページへ戻る >>

このページのトップへ戻る